Наталя Уварова

Дмитрий Макаров: "В театре флота - премьера!"

Учитывая взятый лавреневцами темп, в этом ничего удивительного нет. Севастопольцы уже привыкли к тому, что флотские артисты с завидной регулярностью потчуют зрителя премьерными постановками.
 На этот раз новый спектакль по пьесе Натальи Уваровой «Физкультура для Бабы-Яги» адресован исключительно детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Да, давненько артисты Драматического театра Черноморского флота имени Б. Лавренева не баловали севастопольских и флотских мальчишек и девчонок поучительными историями. Они и сами это признают и говорят, что и соскучились по такой работе. Видели бы вы, с каким азартом и удовольствием репетировали и вживались в сказочные образы Юрий Пимкин и Диана Кугаевская, Илья Домбровский и Виктория Шпаковская, Александр Науменко и Светлана Агафошина!.. Молодые артисты и сами не прочь размяться и поиграть в сказку, почувствовать, что они и сами, как говорится, родом из детства. Тем более что актерский состав молод, а значит, свежи в памяти рассказанные родителями истории, в которых «эта самая сказка – ложь да в ней намек, добрым молодцам – урок»!

И вот смотри, пришел и их черед рассказывать, а главное – показывать СКАЗКУ!
 Всем известно, что театр начинается с вешалки. А с чего начинается сказка, доподлинно неизвестно. Она всегда приходит неожиданно, постепенно вовлекая зрителей в невероятный круговорот событий, где ясно только одно, что добро в конечном итоге победит зло, и даже самые отрицательные герои вдруг перевоспитаются и станут добрыми. Наверное, так будет и в этой сказке. Недаром же она так называется.

Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы Баба-Яга (актриса Виктория Шпаковская) занималась физкультурой?! А здесь для обитательницы избушки, как водится, на курьих ножках лесные жители разработают целый комплекс физических упражнений не хуже, чем в ином современном фитнес-центре! Да, уважаемый зритель, в этом спектакле все занимаются спортом и предлагают тебе последовать их примеру:

На зарядку, на разминку,

По порядку, без заминки,

Становитесь – не ленитесь,

Веселее, улыбнитесь.

Дышим ровно, глубоко,

Чувствуем себя легко,

И хвостом и каждой лапой

Повторяем все за папой!

Папа Рыжик (Юрий Пимкин), конечно, несколько повернут на спортивных достижениях, а потому без особого труда может обежать вокруг сказочного леса десять раз. Не отстают от него и его сынок бельчонок Петя Рыжик (Илья Домбровский) и его подруга зайчиха Зоя Беляк (Диана Кугаевская). 
Как же мы привыкли видеть этих актеров в серьезных «взрослых» амплуа! Их новые образы вызывают легкую улыбку. Однако, утверждают лавреневцы, сказку необходимо играть также как и для взрослых, только – лучше! И в этом нет и тени лукавства. Ибо дети являются самыми требовательными и взыскательными зрителями. Неискренность и фальшь эта публика за версту чует. Ее не обманешь эффектными костюмами и помпезными декорациями! 
Нынешняя премьера — дебют и для Елены Великих, которая взялась за постановку сказки, и для молодого актера Сергея Мельникова, сыгравшего роль Серого Волка. Представим их нашим читателям.


Режиссер-постановщик Елена Великих:
 — Я окончила факультет театрального искусства Киевского национального университета культуры и искусств по специальности «режиссура драмы». В театр флота попала же впервые, когда еще училась в шестом классе. При том не зрителем, а в качестве артистки. Конечно, это громко сказано! Тогда я занималась в танцевальном кружке, и в 1985 году наш коллектив пригласили принять участие в массовых сценах в спектакле «И смех, и слезы Херсонеса». Мой любимый предмет математика сразу же отошел на второй план, а театр занял же все последующие стремления. Мама даже в сердцах сказала: «Совсем задурили девочке голову эти танцы!», но уже ничего поделать со мной не могла. На самом деле я уже имею некоторый опыт постановок, была ассистентом у наших замечательных режиссеров-постановщиков Юрия Гранатова, Вячеслава Земляного… Что же касается сегодняшнего спектакля, то наших самых маленьких зрителей ожидает очень живая, органичная и динамичная сказка, в которой будет много танцев – от брейка до хип-хопа (балетмейстер заслуженный деятель искусств АРК Ирина Пантелеева), а также прозвучат новые песни на музыку севастопольского композитора Алексея Каплева (Майко). 
Главная идея спектакля – здоровый образ жизни! Надеюсь, что сказочное действие не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых, которые с ними придут. Нас не пугает, что премьера состоится в пятницу, тринадцатого. Для лавреневцев – это счастливое число. А для сказочной нечистой силы – как вы понимаете, самое что ни наесть подходящее.


Актер Сергей Мельников: 
- Я – выпускник Государственной школы-студии (ВУЗ) при Крымском академическом русском драматическом театре имени Максима Горького, работал в Евпаторийском молодежном театре «Золотой ключик», Донецком театре эстрады. В основном играл острохарактерные, социальные роли. О театре флота слышал давно, и только положительные отзывы. В прошлом году решился пройти прослушивание, и моя попытка увенчалась успехом: меня приняли на службу в труппу драмтеатра Черноморского флота. 
Мой персонаж – Волк – отнюдь не злодей, он только хочет казаться таким! Но пока это секрет! Мне кажется, что нам удалось найти интересное и необычное решение. А насколько это удалось, покажет реакция зрителей.


Несколько слов заслуживает и автор пьесы. С Натальей Уваровой нам удалось связаться по телефону. Спасибо Интернету, где отыскались ее контактные телефоны. 
Как оказалось, Уварова окончила курс режиссуры Мелитопольского училища культуры, затем факультет кинодраматургии Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого. «Физкультура для Бабы-Яги» ее третья сказка. Она является автором сценария двух новогодних представлений, которые состоялись на президентской елке в Национальном Дворце «Украина».
 По мнению Натальи Уваровой, написать игровое представление для детей ее заставило засилье западных персонажей на отечественных экранах и театральных подмостках. «Черепашки Ниндзя – не наши герои! — говорит киевлянка. – Весьма сомнительно, что наши дети почерпнут из этих «сказочек» что-то стоящее». Полностью разделяем это мнение.


Дмитрий МАКАРОВ
 Фото автора